Центр интеллектуального развития SmartyKids

ЦЕНТР ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В НОВОСИБИРСКЕ

Почему нельзя полностью заменить прописи клавиатурой?

В Финляндии убирают уроки чистописания из школьной программы, в Англии занимаются исключительно печатными буквами, когда как российские первоклассники продолжают трудиться над прописями.
В этой статье мы разберем, почему прописи — это важный и нужный элемент при формировании личности.

Зачем в XXI веке писать от руки?
Научно доказано, что при письме от руки мозг работает иначе, чем при наборе на клавиатуре. Когда мы пишем от руки, то лучше понимаем и запоминаем текст. Это связано с тем, что в человеческом организме запоминание многих процессов и механизмов происходит не только благодаря мозгу, но и телу. Вы замечали за собой, что получив какую-то информацию на слух, вы действительно запомнили ее, только зафиксировав от руки. Именно при прописном письме между телом и мозгом возникает связь, которая формирует более глубокое восприятие и запоминание данных.

Нужно ли следить за почерком?
Многие не работают над своим почерком, считая, что содержание важней. Но красивый и чистый почерк делает любую информацию ярче, является одним из способов самовыражения, а также приносит чувство самоудовлетворения и гордости, как взрослому, так и ребенку. Нужно понимать, что уроки каллиграфии учат писать четко и чистоплотно, затем ребенок, зная правила, постепенно приходит к своему стилю.

Можно ли обойтись без прописей?
Правила важны. Но детям нужно объяснять, для чего они пишут прописи, и как это может помочь в дальнейшем. Очень многое зависит от формулировок, не нужно говорить: «пиши эту букву так, потому что надо». Правильно говорить: «действуй так, потому что для этого есть определенная причина». Именно в таких случаях правила запоминаются и используются.
Человек, который знает и понимает из каких частей состоит буква, с чего она начинается и как появляется, имеет право немного отходить от правил и создавать свой авторский стиль. Письменность имеет свою историю и развитие. К примеру, Italic cursive, зародившийся в эпоху Ренессанса, в последствии стал прародителем большого количества других шрифтов.

Важно использовать прописные буквы или можно печатные?
Сейчас в Европе многие преподаватели не учат курсиву, останавливаясь на печатных буквах. Любой письменный текст развивает интеллект. Сложно сказать, что какой-то конкретный шрифт имеет какое-то исключительное влияние на мозг. Есть некая аналогия печатного и прописного письма с ходьбой и танцами. Прописной текст так же как и танец является способом самовыражения, делая обыденные вещи более красивыми.

Может ли компьютерный набор быть заменой рукописному тексту?
Ребенок должен работать с клавиатурой тогда, когда его мозг научился поддерживать работу обеих рук одинаково эффективно. У многих этот процесс происходит лишь к девяти годам. Письмо от руки является итоговым этапом в развитии мелкой моторики и зрения. Заменяя клавиатурой рукописный текст, есть большой шанс упустить этот этап.
Никто не говорит об отмене компьютерного набора. Но очевидно, что письмо действительно помогает работе мозга, и поэтому обязательно нужно использовать этот инструмент.

Запишитесь на бесплатное занятие в центре ментальной арифметики